БухучетНДС

Отгрузка товара и предоплата за него получены в одном налоговом периоде, между ними менее 5 дней, нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс?

Согласно налоговому кодексу после поступления предоплаты за товар налогоплательщик должен выставить счет-фактуру на аванс не позже 5 дней после получения им аванса (НК РФ ст.168 п.3). Однако часто возникает ситуация, в которой срок между получением аванса и отгрузкой составляет менее 5 дней. Необходимо ли в таком случае выставить счет-фактуру на аванс или можно обойтись без нее?

Позиция первая, для тех кто осторожничает

По мнению ФНС плательщик должен выставить счет-факту на аванс даже в том случае, если в одном налоговом периоде между отгрузкой и авансом прошло меньше 5 дней, в соответствии с буквой закона.

Для обоснования данной позиции берутся понятия НК РФ, определяющего порядок возникновения базы по НДС по наиболее ранней дате:

  • день отгрузки товаров (услуг, работ).
  • день получения аванса в счет будущей отгрузки товаров (услуг или работ).

В данных случаях плательщики налога должны выставить счета фактуры не позже 5 дней (НК РФ ст.168 п.3). Причем налоговый кодекс не подразумевает исключений из этих правил, в том числе и в ситуации, когда отгрузка товара и предоплата за него осуществились с разницей меньше 5 дней. Соответственно, не зависимо ни от чего согласно НК налогоплательщику необходимо оформить в двух экземплярах как счет-фактуру на аванс, так и на отгрузку товаров.

(Письма ФНС №КЕ-3-3/354@ от 15.02.2011 и №КЕ-4-3/3790 от 10.03.2011)

Позиция вторая, по которую возможно придется отстаивать

Второй вариант определяет противоположную позицию, согласно которой в случае, если между получением аванса и последующей отгрузкой товаров прошло менее 5 суток, счет-фактуру на аванс можно не выставлять покупателю. Аргументируется это следующим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Реализация товара, услуг, работ и исчисление НДС

Министерство Финансов в письмах разрешает не выставлять покупателям счета-фактуры, в том случае, если отгрузка была совершена в срок менее 5 дней после предоплаты (согласно писем Минфина РФ № 03-07-14/99 от 12.10.2011 и №16-15/052780 от 26.06.2009 и письма УФНС по г.Москве №16-15/052780 от 26.05.2009).

Причем нет уточнений чиновников в каком периоде можно реализовать такую возможность – была ли такая ситуация в одном налоговом периоде или нет. Отсюда следует вывод, что можно не выставлять покупателю счет-фактуру даже если операции проходили в разных периодах. Так например, аванс был получен 29 марта, а отгрузку осуществили 1 апреля.

Однако стоит иметь в виду, что подобный подход в примере может вызвать со стороны покупателя некоторые претензии. В связи с тем, что покупатель не сможет предъявить к вычету НДС, так как у него отсутствует счет-фактура на предоплату в том периоде, когда был оплачен аванс.

По аналогии может произойти ситуация: отгрузка и предоплата приходятся на один период, по некоторым причинам покупатель не сможет заявить вычет по НДС по купленным товарам (услугам, работам) в том же налоговом периоде, когда была перечислена предоплата и вследствие этого произведет перенос его на последующий налоговый период.


Смотрите также:

переход 32х32Исчисление НДС с аванса.
переход 32х32Порядок заполнения декларации по НДС.
переход 32х32Изменения с 2015 года по налогу на добавленную стоимость.

[us_separator size=”small” thick=”2″ color=”primary”]
Метки

Рекомендуем почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector