БухучетТорговый сбор

Налогообложение при торговом сборе

Плательщиками торгового сбора являются как организации, так и предприниматели не зависимо от того, какую систему они применяют (НК РФ ст. 411, п.1). Исключением лишь составляет патентная система и ЕСХН, которые не являются плательщиками сбора. В статье рассмотрим вопрос относительно налогообложения в случае применения плательщиком данного платежа, каким образом он повлияет на налоги, увеличивает ли он налоговую нагрузку или нет?

Торговый сбор и налог на прибыль

Плательщики налога на прибыль имеют право уменьшить его сумму (авансового платежа) за отчетный налоговый период  на величину уплаченного торгового сбора, уплаченного за тот же налоговый период, что и налог на прибыль.

Однако стоит обратить внимание, что уменьшить налог на прибыль можно исходя из платежа, который зачисляется в консолидированный бюджет субъекта РФ, входящего в состав него муниципального образования (г. Севастополь, Санкт-Петербург, Москва) в отношении которого установлен торговый сбор. Номы закреплены в НК РФ ст. 286 п.10 с 01.01.2015. Т.е., к примеру, если у организации головное предприятие в Москве, где уплачивается торговый сбор, а так же есть обособленно подразделение в г. Воронеже, налог на прибыль платится по обоим местам ведения деятельности, то уменьшить сумму налога на прибыль можно только в соответствии с уплаченной суммой в г. Москва.

Отметим, что в расходах по налогу на прибыль организации сумма торгового сбора не учитывается (НК РФ ст.270, п.19).

Торговый сбор и УСН

Так же в праве уменьшить на величину уплаченного торгового сбора и налогоплательщики, применяющие УСН. В случае применения объекта налогообложения “доходы” плательщик в праве уменьшить сумму налога, который был исчислен за отчетный налоговый период, на сумму сбора, уплаченного за этот же период (НК РФ ст.346.21, п.8).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Уменьшение прожиточного минимума в третьем квартале 2015 года

Плательщики, применяющие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяющих упращенку, учитывают оплаченную сумму сбора при расчете налоговой базы УСН в расходах(НК РФ ст.346.16, п.1, пп.22, письмо Минфина №03-11-11/16902 от 27.03.2015).

Аналогично налогу на прибыль уменьшить суммы налога по УСН (“Доходы”) и налоговую базу по нему (“Доходы минус расходы”) величину торгового сбора за одни и те же налоговые периоды по налогам, уплачиваемые в те муниципальные образования, в бюджет которых уплачивается как сумма сбора, так и УСН.

Торговый сбор и НДФЛ у ИП

На ряду с плательщиками, применяющими УСН и уплачивающие налог на прибыль, так же могут уменьшить сумму налога на доходы предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму НДФ по ставке 13%, которая исчисляется по итогам года на сумму уплаченного за этот период торгового сбора (НК РФ ст.225 п.5).

Важно для всех плательщиков

Обращаем внимание, что уменьшить сумму налога по УСН, налог на прибыль и НДФЛ плательщики в праве, если они подали самостоятельно в соответствующую ФНС уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора.

Если же уполномоченные на это органы обнаружат факт не постановки на учет плательщика, то они передадут соответствующие сведения в ФНС и вас автоматически поставят на учет, а также до начислят не уплаченные суммы налога, причем на эти суммы вы не сможете уменьшить выше перечисленные налоги.


Полезные статьи

переход 32х32Кто должен платить сбор с 01.07.2015 года.
переход 32х32Как поставить и снять с учета плательщика.
переход 32х32Расчет суммы сбора и ставки по налогу.

[us_separator size=”small” thick=”2″ color=”primary”]
Метки

Рекомендуем почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector