Действия после регистрациикассовый аппарат

Кассовый аппарат для ИП, нужен ли?

Раздумывая об открытии предпринимательства, у нас возникает ряд вопросов, один из них об кассовом аппарате. Этот инструмент фиксации денег существует достаточно давно и в этой статье мы раскроим вопросы необходимости кассового аппарата, когда он нужен, в каких случаях возникает обязательство перед законом его иметь, а в каких можно вести свою деятельность и без него.

Нужен ли кассовый аппарат для ИП. Общие понятия

ККМ – что это

Для начала разберем понятия и аббревиатуры. ККМ что это такое? В расшифровке означает – контрольно-кассовая машина или техника (ККТ), в простонародье называется, как кассовый аппарат. Применяется для индивидуальных предпринимателей и организаций в обязательном порядке (ФЗ № 54 о применении ККТ) для фиксации полученных наличных денег по взаиморасчетам с клиентами с последующим отражении в кассовой книге.

Даже если применение ККМ не является обязательным, вы можете применять ее в своих целях учета сами, к примеру для проверки ваших продавцов или кассиров, ставить на учет ее не потребуется.

Факт получения наличных денег в кассу должен быть зафиксирован независимо от источника получения этих денег, а, как правило, вы получаете наличные деньги за продажу товаров, выполнение услуг или по взаиморасчетам с другими предпринимателями (организациями).

Наряду с кассовыми аппаратами существует альтернативный вариант фиксации наличных денег, исключающий применение ККТ, при взаиморасчетах с покупателям (только физ. лица, расчет с организациями сюда не входит) – применение в работе бланков строгой отчетности, сокращенное название БСО. Порядок применения описан в п.2 ст.2 ФЗ-54.

Важно! В случае расчетов с организациями наличными деньгами, учитывайте, что по закону, по одному договору (тут ключевое слово по одному) не может проходить более 100 тыс. рублей, но можно сделать 2, 3 договора и т.д.

Когда можно не применять ККМ

Без применения кассового аппарата могут работать ООО и ИП, применяющие любую систему налогообложения, при осуществлении следующие видов деятельности (п.3, ст.2 закона о использовании ККМ):

  • Продажа журналов и газет в киоске, их доля должна быть не менее 50% от продаж газетного киоска.
  • В случае продажи ценных бумаг.
  • Лотерейных билетов.
  • Продажа талонов, в том числе проездных билетов для проезда в общественных видах транспорта.
  • Общепит в школах и заведениях приравненных к ним для учащихся и работников.
  • Торговля на ярмарках, выставках, рынках и в других отведенных местах, за исключением находящихся в местах торговли киосков, магазинов, павильонов, автомагазинов, автолавок, палаток, автофургонов, контейнеров и других аналогичный, которые обеспечивают сохранность и показ товара, прилавков открытого типа, находящихся внутри крытых рынков, при осуществлении торговли непродовольственными видами товаров.
  • Мелкорозничная и разносная торговля продовольствия и не продуктовыми товарами (исключение, продуктовые товары, которые требуют определенные условия для хранения, технически сложные виды товаров) с корзин, ручных тележек, лотков ( могут быть защищены каркасами, полиэтиленом, брезентом, парусиной от непогоды).
  • Продажа в поездах чайной продукции.
  • Торговля мороженным и безалкогольными видами напитков, на розлив в киосках.
  • Продажа из цистерн молоком, квасом, пивом, растительным маслом, керосином, живой рыбой, а так же бахчевыми культурами и овощами в развал.
  • Прием утильсырья и стеклотары от населения, кроме металлолома.
  • Реализация религиозной литературы, а так же предметов культа, проведение обрядов, церемоний в культовых сооружениях, зданиях, а так же на принадлежащих территориях или же иных местах, которые были предоставлены для проведения мероприятия, на предприятиях таких религиозных организаций, который должны быть зарегистрированы согласно законодательству.
  • Продажа гос. знаков почтовой оплаты (марки и прочее) по номинальной стоимости, которые подтверждают оплату услуг почты.
  • ООО и ИП, которые находятся в удаленных или труднодоступных местах (за исключением нахождения в городах, районах, поселках городского типа), перечень утверждены органами гос. власти РФ.
  • Аптечные организации, которые находятся в фельдшерских, в том числе в фельдшерско-акушерских пунктах, находящиеся в сельских поселениях, в том числе обособленные подразделения мед. организаций, которые имеют лицензию для ведения фармацевтической деятельности( фельдшерские, в том числе в фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, отделения или центры общей(семейной) практики), располагающиеся в сельских поселениях при отсутствии в них аптечных организаций, могут работать без применения ККМ при продаже лекарств и лекарственных препаратов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Нужна ли ИП печать?

Штраф за неприменение ККМ для ИП в 2015 году

Если вы попали в те условия, при которых необходимо применять кассовый аппарат, а вы этого не делаете, согласно кодексу административных правонарушений за неприменение ККМ или применение техники не соответствующим требованиям может быть наложены следующие штрафы (ст. Статья 14.5 КоАП):

  • Не предоставлении информации об исполнителе/продавце/изготовителе либо иной информации, которую обязаны предоставлять, при продаже или оказании услуг населению, влечет либо предупреждение либо наложение на гражданина штрафа, размер которого составляет 1,5-2 тыс. руб., на ООО штраф в размере 30-40 тыс. руб.
  • Не применение кассового аппарата, ровно как применение техники, не соответствующей требованиям, условиям и правил эксплуатации или же не предоставление чека клиентам, влечет за собой штрафа, на гражданина – 1,5-2 тысячи рублей, на должностных лиц (предприниматель) – 3-4тыс.руб., на ООО в размере 30-40 тыс. руб.
Внимание! Как правило проверки по применению ККМ осуществляются без предупреждения, в качестве подтверждения проводится контрольная закупка! Порядок регистрации ККМ описан в этой статье.

БСО или же бланки строгой отчетности

бсоКак уже сказали, БСО – это альтернативный способ фиксации денег, при котором вы можете работать БЕЗ ККМ, но для этого вы должны находиться на специальных налоговых режимах, ЕНВД, патенте (введено с 2013 года) и оказывать услуги населению или же попадать под необходимые условия, описанные выше.

Использование БСО весьма интересней и менее затратное, по сравнению с ККМ, ведь их не требуется обслуживать и ставить на учет в налоговой, они так же не выходят из строя и не требуется ежегодная замена «мозгов», конечно учитывая эти моменты, лучше найти возможность работать без применения ККМ, а при взаиморасчетах с организациями использовать платежи через расчетный счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Нужен ли ИП расчетный счет и как его открыть?

БСО можно приобрести в специальных типографиях. Бланки должны содержать порядковые номера и для удобства само копирующим листом. При работе с бланками строгой отчетности необходимо вести журнал регистрации бланков, в котором должна быть отображена дата покупки, дата ввода в эксплуатацию с указанием номеров пачки бланков. Пачка с бланками, должна быть прошнуровано, пронумерована сшита и на сшиве необходимо прописать «Прошнуровано, прошито 50 листов» и стоять подпись ответственного лица.

Бланки строгой отчетности, требования к заполнению

Требования к бланкам строгой отчетности прописаны в постановлении правительства №359 БСО, от 06.05.2008, согласно него, бланки должны содержать следующие данные:

  • Номер из 6 знаков и серию документа.
  • Наименование.
  • Наименование, правовая форма (ООО, ИП), в случае предпринимателя – ФИО.
  • Место нахождение (юр. адрес).
  • ИНН.
  • Вид услуги.
  • Стоимость оказанной услуги в денежном эквиваленте, ее размер, дата расчета и дата документа, по которому принимаются деньги.
  • Печать организации или ИП.
  • Вправе указать иные реквизиты, характеризующие специфику услуг.
  • При заполнении документа необходимо делать минимум 1 копию документа (копирка, самокопировальный лист) либо должен быть отрывной лист. Исправления в документе не допускаются.
  • Формирование бланков может производиться с помощью техники.
В случает допущения ошибок, помарок и прочего, необходимо оставить все листы бланков в пачке, в том числе вернуть ошибочно выданный лист бланка клиенту. Ибо потом могут возникнуть вопросы у налоговой, что вы приняли денег, выдав квиток, а в учете не отобразили!
Метки
Оцените нашу статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector