КадрыРасчеты с персоналом

Выдавать ли сотруднику зарплату за несколько месяцев вперед по его просьбе?

Заработная плата, в соответствии с трудовым законодательством, должна выплачиваться не менее, чем 2 раза в месяц в виде авансовой части и основной. Однако в жизни у работника может произойти какая-либо ситуация, когда ему срочно понадобились деньги, а одним из выходов он видит получение заработной платы вперед и пришел в организацию с такой просьбой. Что делать в этом случае, на сколько его просьба обоснована в соответствии с ТК РФ, удовлетворять ли ее или нет?

Конечно лучше всего ему отказать в такой просьбе, потому как выдача заработной платы вперед несет в себе определенные риски для компании. Одним из возможных решений данного вопроса – это оформление ему займа, который будет погашаться из будущей заработной платы. Разъясним причины, по которым не стоит выдавать зарплату вперед.

Периодичность выплаты заработной платы

В соответствии с трудовым законодательством наниматель обязан оплачивать сотруднику ежемесячную заработную плату за произведенную им работу, причем между выплатами не должно быть более, чем полмесяца (ТК РФ ст.136). Соответственно, если вы выплатите работнику зарплату вперед, то данное условие вы выполнить будете не в состоянии, на радость налоговикам.

За подобное нарушение налоговики могут и оштрафовать, причем размер штрафа, вынесенного на компанию может составлять до 50 тыс. рублей, а на директора до 5 тыс. рублей (КоАП ст.5.27).

Зарплата выплачивается за отработанное время

Вторым нюансом является то, что Трудовой Кодекс подразумевает выплату вознаграждение сотруднику за его труды за отработанное им время. Причем ее величина должна зависеть от качества выполненных действий и от количества отработанных часов, в соответствии с табелем учета рабочего времени (ТК РФ ст.132).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Размер аванса по заработной плате, как его установить

Другим не маловажным вопросом является то, что нет никаких гарантий на то, что сотрудник еще проработает в организации достаточно, чтобы отработать выданную ему наперед зарплату, ведь он может уволиться хоть на следующий день!

Использование зарплатных схем

Третьим нюансом, который может возникнуть – это претензия налоговиков в отношении досрочных выплаты, ведь они могут обосновать их как использование “серых зарплатных” схем ухода от налогов. Так образом, они могут приравнять такие выплаты к выдаче беспроцентного займа, что повлечет за собой факт возникновения материальной выгоды в виде экономии на процентах. А с такой прибыли необходимо было удержать налог на доходы по ставке 35% (НК РФ ст. 224, п.2).

Конечно, компания этого действия не совершила и налог не был удержан, в этом случае они могут до начислить НДФЛ, а также наложить штрафы и пени за то, что организация исполнила обязанности налогового агента не надлежащим образом (НК РФ ст. 123). Размер штрафа может составлять до 20% от неоплаченного налога в бюджет.

Выход из положения

Предположим, работник все же настаивает и вам из определенных соображений желательно провести данную операцию, к тому же у организации есть такая возможность, как быть? В любом случае вы не сможете оформить такую выплату в виде заработной платы, об этом лучше заблаговременно предупредить сотрудника.

Выходом будет являться оформление договора займа необходимой суммы между организацией и сотрудником. Но не стоит вручать его без начисления процентов, даже если сотрудника пугают денежные средства НДФЛ, которые будут уменьшать выданную ему сумму. Размер процентов по займу можно установить как 2/3 от ставки рефинансирования (НК РФ ст. 212, п.2 пп.1). В этом случае работник выплачивает только проценты, а НДФЛ взиматься не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Несчастный случай на производстве (на работе)

Для удобства проведения расчетов по договору займа можно прописать в нем пункт, в котором указать, что из зарплаты работника будет взиматься сумма основного долга, а также проценты за пользование денежными средствами.


Полезная информация

переход 32х32Расчет и порядок выплаты зарплаты.
переход 32х32Ответственность работодателя при задержке зарплаты.
переход 32х32Как рассчитать размер аванса по заработной плате.

[us_separator size=”small” thick=”2″ color=”primary”]
Метки

Рекомендуем почитать

One Comment

  1. цитирую из вашей статьи: Для удобства проведения расчетов по договору займа можно прописать в нем пункт, в котором будет указано, что из зарплаты работника будет взиматься сумма основного долга, а также проценты за пользование денежными средствами.(с) Но удержания из заработной платы сумм по ранее выданным договорам займов и %% по ним – запрещены законодательством РФ. Значит нужно будет сначала выплатить заработную плату, и лишь затем сотрудник добровольно погашает долг или его часть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector