КадрыУвольнение

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственность

На многих предприятиях работают представительницы женского пола. Они могут предоставлять руководству компании листки нетрудоспособности и уходить сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно нормам законодательства уволить сотрудницу в данный период нельзя. Однако, у многих кадровых работников возникает вопрос, а можно ли сократить должность сотрудницы на предприятии во время её декретного отпуска.

Могут ли сократить работницу в декретном отпуске?

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственностьРассмотрим подробнее, что представляет собой понятие декретного отпуска. Выделяют период отпуска по родам, который длится определенное время до появления ребенка и после.

После декретного идет отпуск по уходу за ребенком. Он подразделяется на отпуск по уходу за ребенком до полутора и до трех лет. В данной статье рассмотрим именно периоды ухода женщины за малышом.

Так как данный период длиться достаточное время, ситуация на предприятии может поменяться. И потребность в занимаемой женщиной должности отпадает. С другой стороны нормы права предусматривают ряд гарантий, действующих в отношении таких сотрудниц.

Законодательное регулирование вопроса

Законодательство закрепляет во время декретного отпуска право женщины на сохранение за ней ранее занимаемой должности. Поэтому в данный период запрещается осуществлять сокращение декретной должности, на которой была оформлена сотрудница.

В этот период ей производиться выплата из средств ФСС пособия, которое рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудницы. Размер и сроки выплаты данного пособия устанавливаются в Приказе Минздравразвития

По инициативе администрации с женщиной, у которой оформлен декретный отпуск ни в коем случае нельзя оформить расторжение контракта по инициативе работодателя. Если работодатель попытается нарушить данное требование, то к нему могут применяться нормы ст. 5.27 КоАП.

Сотрудница компании может пожаловаться в компетентные органы, а также подать иск в суд, который в праве ее восстановить на работе и обязать работодателя произвести все предусмотренные законодательством компенсационные выплаты.

Права женщины в декретном отпуске

Существует запрет на увольнение сотрудницы по инициативе руководства компании в следующих случаях:

  • Если сотрудница в положении и ею предоставлена справка о беременности.
  • У работница есть дети в возрасте до трех лет.
  • Если женщина относится к категории многодетной матери, и является единственным получателем дохода в семье.
  • Если работница относится к категории одинокого родителя и имеет ребенка в возрасте до 14 лет.
  • Если женщина воспитывает ребенка с группой инвалидности в возрасте до 18 лет.

Однако, данное правило не распространяется на случаи, установленные в статье 81 ТК РФ:

  • Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
  • Использование служебного положения в своих целях.
  • Разглашение сведений, отнесенных к коммерческой тайне на предприятии.
  • При выявлении хищения на предприятии, при установлении вины, данной сотрудницы.
  • Использование подложных документов для трудоустройства.
  • Аморальное поведение сотрудницы.
  • Повторяющиеся нарушения режима труда на предприятии.

Когда возможно сокращение декретной должности?

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственностьНормы законодательства устанавливают, что администрация компании может пойти на сокращение ставки работника находящегося в декретном отпуске в следующих ситуациях:

  • При ликвидации предприятия – в результате данной процедуры предприятие перестает существовать как организация, его работнику сокращаются в том, числе и руководство фирмы.
  • Когда на предприятии действует процедура банкротства.
  • При закрытии ИП своей предпринимательской деятельности.
Внимание! Основания для сокращение должности сотрудницы во время нахождения в декретном отпуске строго ограничены законом.

При ликвидации предприятия

Ликвидация предполагает полное закрытие хозяйствующего субъекта как юридического лица и исключение его из реестра ЕГРЮЛ. В результате данной процедуре весь штатный состав работников компании увольняется по сокращению.

Читайте также:
Можно ли уволить беременную женщину за прогулы, в каком случае это возможно?

Сокращение декретницы в компании при сокращении штата предполагает уведомление ее о предстоящем увольнении не мене чем за два – три месяца. Это необходимо сделать в письменной форме. Уведомление происходит под получение росписи в качестве подтверждения от работника.

В установленное время издает приказ на увольнение по сокращению, с содержанием которого каждый сокращаемый должен быть также ознакомлен.

На основании изданного приказа вносятся сведения о сокращении в трудовую книжку. Затем в соответствии с нормами производятся предусмотренный законом расчет по зарплате и компенсациям. Также в последний рабочий день производиться выдача всех документов работнику согласно перечню, установленному законодательно.

Сотрудница в декретном отпуске может не ждать установленное время. Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе она может и до истечения срока. Кроме этого, она может рассчитывать на получение компенсационных выплат за период до момента завершения процедуры сокращения.

После выхода работницы из декрета

Как только сотрудница выходит на работу, и при этом ее ребенку уже исполнилось 3 года, то защиту государства она утрачивает. Поэтому, работодатель может на общих основаниях осуществить процедуру сокращения ставки либо увольнения.

Внимание! Однако, если отпуск был прерван досрочно (например, в 1,5 года), то защита закона будет продолжать действовать. Это значит, что до 3 лет процедуру увольнения по инициативе работодателя будет провести нельзя.

В каких случаях увольнение незаконно?

При реорганизации фирмы

В процессе хозяйственной деятельности предприятие может попасть под реорганизацию. По закону этот процесс проводится разными способами, в том числе путем изменения ведомственного подчинения, слияния, разделения и другими, однако ни один из данных способов не может быть причиной для того, могут ли сократить работницу в декретном отпуске.

По закону, в случае реорганизации не нужно проводить оповещение работников, а поэтому любые увольнения либо сокращения в этой ситуации проходят на общих основаниях. Если произведена смена названия субъекта, то это должно быть отражено в трудовой книжке.

При осуществлении реорганизации, любые изменения в штатном расписании, затрагивающие места декретниц, исключаются. Если указанную должность необходимо сократить, то необходимо предварительно с письменного согласия работницы перевести ее на другую.

Запрет прекращает действовать с момента выхода сотрудницы на свое место. Поэтому ее можно сократить (с соблюдением процедуры), либо уволить за отказ перейти на другую должность.

Другие случаи

Фактически, действия работодателя по увольнению незаконны по всех случаях, которые прямо не разрешены действующим законодательством.

К примеру, работницу на срочном договоре нельзя уволить по причине окончания его срока. Если она находится в декрете, то соглашение должно быть автоматически продлено до момента достижения ребенком возраста в 3 года.

Перевод на другую должность вместо увольнения

Некоторые работодатели считают, что вместо сокращения (которое не разрешено законом), они могут произвести перевод декретницы на иную должность, и тем самым сохранив ее на предприятии. Однако закон запрещает любые манипуляции с рабочим местом декретницы до ее выхода из отпуска.

Читайте также:
Расчет заработной платы, порядок выплаты

Так, трудовой кодекс устанавливает, что женщина по окончании отпуска должно выйти на работу на свое место с сохранением должности и иных условий труда.

Кроме этого, работодатель не имеет право в одностороннем порядке менять ключевые условия трудового соглашения между сторонами.

Если должность, которую планируется сократить, занимает декретница, компания имеет право предложить ей перевод на другую свободную должность в этот же или иной отдел, равноценную либо более престижную.

При этом такой перевод возможен только с письменного согласия работницы. Если она на перевод не соглашается, то должность сохраняется до момента ее выхода из отпуска.

Что делать, если руководство настаивает на сокращении?

Обращение в службу охраны труда

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственностьВ случае, если работодатель произвел сокращение декретницы, но при этом компания продолжает работать (т. е. случай не подпадает под указанные в законе), женщина имеет право пожаловаться в трудинспекцию.

Жалобу необходимо составить от руки либо напечатать на компьютере и подать инспектору при посещении госоргана. К документу желательно приложить подтверждающие документы (например, копию уведомления о сокращении либо приказа об увольнении).

Внимание! Если таких документов нет, то инспектор все равно должен принять заявление — их отсутствие не может быть поводом для отказа.

После поступления заявления инспектор должен провести внеплановую проверку. Если он выявит нарушения, то должен будет выписать предписание на их устранения (в данном случае, восстановление работницы на своем месте). Взыскивать денежные средства трудинспекция не имеет права.

Судебная практика

Работница имеет право подать исковое заявление в суд для восстановления своих трудовых прав. Однако в этом случае ей необходимо помнить, что закон устанавливает срок исковой давности – 1 месяц с момента увольнения либо получения на руки трудовой книжки. Если его пропустить, то необходимо будет доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

Судебная практика показывает, что по трудовым спорам в такой ситуации, суд практически всегда встает на сторону работника.

В данной ситуации нужно помнить, что закон, как таковой, запрещает увольнять декретницу по сокращению.

Если работодатель все-таки рискнул провести сокращение такого работника, и женщина оставила на руках уведомление о сокращении, то суд постановит вернуть ее на должность и выплатить средний заработок за пропущенные дни без учета стажа работы.

Чем грозит руководству неправомерное увольнение?

На женщину, находящуюся в декрете, распространяется такая же правовая защита, как и на беременную. Поэтому, если произойдет сокращение такой работницы, это будет считаться нарушением ст. 261 ТК РФ.

За это наказание устанавливает ст. 5.27 КОАП, которая определяет следующие размеры штрафов:

  • Для должностного лица и ИП — в размере от 1 до 5 тысяч рублей;
  • Для организации — в размере 30-50 тысяч рублей.

Если такое наказание будет зафиксировано повторно, то суммы штрафов будут существенно увеличены. Кроме этого, на должностное лицо за повторное нарушение может быть наложена дисквалификация.

Важно! Помимо этого, если к проверке будет подключена прокуратура, то за данное нарушение ей будет инициировано оформление уголовного дела.

Уголовная ответственность за неправомерное увольнение декретницы накладывается на руководителя и она предусмотрена в следующем размере:

  • Штраф до 200 тысяч рублей;
  • Доход виновного лица за срок до 18 месяцев;
  • Осуществление обязательных работ за период до 360 часов.
Метки

Рекомендуем почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock
detector