3 НДФЛФизлица

Как получить налоговый вычет за обучение

Если гражданин РФ трудоустроен в организации, с его заработной платы осуществляются отчисления в бюджет по подоходному налогу и при это он оплачивает обучение, то у него возникает право на налоговый вычет за обучение. А он позволяет осуществить частичный возврат НДФЛ с зарплаты за прошедший период. Не многие о нем знают, но это тем не менее довольно приятна льгота, которой по возможности лучше воспользоваться.

Налоговый вычет за обучение – что это такое?

Вычет на обучениеНалоговый вычет позволяет вернуть часть оплаченного в бюджет РФ подоходного налога физических лиц. Один из способов его получить, в соответствии с НК РФ ст. 219 – это если вы трудоустроены на работе, работодатель в качестве налогового агента оплачивает за вас НДФЛ, который составляет 13% от величины Вашей заработной платы, при этом вы оплачиваете за свое обучение в Вузе.

В этом случае вы можете частично компенсировать траты на образование. Причем компенсировать можно также и оплаты за близких родственников – сестер, братьев и детей.

Стоит обратить внимание, что сумма, которую можно получить из бюджета считается исходя из полученных платежей по НДФЛ. А так как ряд компаний применяют серую схему выплаты зарплаты, соответственно вы можете рассчитывать только на те суммы налога, которые были выплачены с белой части вашего дохода.

В каком случае возможно получить вычет на обучение и каков размер?

За собственное обучение

Если вы хотите компенсировать собственное обучение, то это возможно в следующих случаях:

  • Вы официально трудоустроены и с вашей заработной платы отчисляется подоходный налог
  • Вы произвели оплату за обучение в официальном образовательном учреждении
Отметим, что при возврате сумм за собственное ограничение нет каких-либо ограничений – возврат можно осуществить за вечернюю, заочную и очную формы обучения.

Размер возможного вычета определен следующими факторами и рассчитывается от за календарный год:

  1. Размер ограничен вашими налоговыми перечислениями в бюджет с заработной платы, т.е. если вы официально заработали за год 100 тыс. рублей, то вы не сможете вернуть более, чем 13% от этой суммы, т.е. не более 13 тыс. рублей.
  2. Возможно вернуть не более 13% от уплаченной суммы на обучение – максимальный размер составляет 15 600 рублей, в связи с тем, что максимальный вычет составляет в настоящее время 120 тыс. рублей.
  3. Все возможные социальные вычеты ограничены суммой в 120 тыс. рублей, в них входит и компенсация обучения, например, сюда также входят оплата за лечение, а вот имущественный вычет считается отдельно.
Пример. Гражданин Васечкин И.А. заработал за 2014 год 170 тыс. рублей, из них 22 100 рублей было отчислено в бюджет по уплате подоходного налога. Обучение ему обошлось в 160 тыс. рублей. Компенсировать он сможет не более 15 600 рублей, так как максимально возможная сумма компенсации меньше, чем сумма уплаченного налога.

За обучение своих детей

Получение вычета возможно в случаях:

  • Возраст ребенка не превышает 24 года.
  • Обучение происходит по очной форме, например, обучение в школе, детском садике, ВУЗе и т.д.
  • В случае оформленного на вас или супруга договора на прохождение обучения вашего ребенка.
  • У Вас должны быть подтверждающие документы за обучение (платежные порочения или квитанции) или же можете предоставить доверенность на передачу средств.

В данном случае максимально возможная сумма вычета составляет 50 тысяч рублей, а не 120 тысяч. Соответственно компенсировать можно всего 6,5 тысяч рублей (исходя из 13% от максимальной суммы).

Обращаем внимание, что если у вас 2-е детей один из которых обучается на очной форме, а другой на заочной. В этом случае вернуть сумму за обучение можно лишь за того ребенка, который учится на очном отделении!

За братьев и сестер

В этом случае вернуть деньги можно при следующих условиях:

  • Возраст брата или сестры не превышает 24 лет.
  • Обучение происходит на очной основе (школа, детский сад, ВУЗ и т.д.).
  • Договор обучения составлен на Вас.
  • Можете подтвердить оплату обучения соответствующими документами (платежное поручение, квитанция) или есть оформленная доверенность на передачу средств.

Размер компенсации рассчитывается на основании следующих факторов:

  • Сумма возврата не может быть больше, чем сумма оплаченных в бюджет отчислений по подоходному налогу за год.
  • Максимальный размер вычетов на брата или сестру составляет 120 тыс. рублей, т.е. вернуть можно не более, чем 15 600 рублей, исходя из 13% от максимально возможной суммы.

Порядок получения вычета на обучение

fill1Большой сложности данный процесс не составит, самое главное правильно оформить соответствующие документы и подать в вашу налоговую инспекцию. Оформляется данная компенсация при помощи декларации 3-НДФЛ, сделать вы это можете либо сами, либо воспользовавшись специальным сервисом. В котором вам могут помочь составить декларацию, вам останется ее лишь распечатать. Помните, что если декларация будет составлена неправильно, то и компенсировать затраты на обучение вы не сможете.

Куда подаются документ и за какой период возвращаются затраты?

Для того, чтобы получить налоговый вычет за вас или ваших родственников на обучение необходимо предоставить следующие документы:

  • Декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Документы об оплате за проводимое обучение.
  • Договор с образовательным (учебным) учреждением.
  • Справка по форме 2-НДФЛ, которая подтверждает оплаченный сумма НДФЛ.

Деньги за обучение возможно вернуть лишь за те годы, в которых осуществлялись соответствующие платежи. Причем декларация подается только в следующем году от года оплат. К примеру, если вы платили в 2015 году, то декларация подается только в 2016 году по итогам прошлого периода. Стоит отметить, что деньги можно вернуть за последние 3 года от текущего. Т.е. в 2016 году можно вернуть оплаты исходя определенных сумм только за 2015, 2014 и 2013 года.

Вся процедура возмещения занимает от 3-х до 4-х месяцев. Это время требуется, в основном, для осуществления проверки поданных документов.
[us_separator size=”small” thick=”2″ color=”primary”]

Вы можете получить ответ на свой вопрос, задав его в виджете юриста внизу справа или позвонив нам 
Бесплатная консультация по телефону
Москва, Московская область: +7 (499) 703-48-23
Санкт-Петербург, Ленинградская область: +7 (812) 309-41-65
Для всех городов России: +7 (800) 333-45-16 доб. 252
Задать вопрос в онлайн режиме

Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.