БухучетЕНВД

Нужно ли платить ЕНВД в 2018 году, если ООО или ИП не ведет деятельность

При расчете ЕНВД доход предприятия или предпринимателя никак не влияет на конечную сумму налога, так как в формуле участвуют другие коэффициенты, принятые законодательством. И может возникнуть ситуация, кода деятельность по данной системе налогообложения не ведется, что же делать с ЕНВД в этом случае, нужно ли его платить? Рассмотрим этот вопрос в нашей статье.

Порядок перехода на ЕНВД в добровольном порядке

Данный налоговый режим имеют право применять при определенных условиях как предприниматель, так и организации по услугам, которые ведут деятельность, подходящую под ЕНВД. Принцип расчета налогов при этом режиме состоит в том, что он рассчитывается на основании законодательно прописанных коэффициентов и норм прибыльности. Сама величина полученного дохода не будет влиять на расчет. Порой это является одним из основных критериев для использования этой системы налогообложения.

Порядок перехода на данный специальный налоговый режим производится на добровольной основе (НК РФ ст. 346.28, п.1). Для этого требуется подать заявление в ФНС, находящуюся по месту ведения бизнеса, попадающего под ЕНВД:

Налогоплательщик должен предоставлять декларацию по истечению налогового периода, которым является квартал – крайний срок 20-е число следующего за отчетным периодом месяца (НК РФ ст. 346.32, п.3). В связи с тем, что доход никак не влияет на начисление налога, то и налог по ЕНВД необходимо исчислять и уплачивать в бюджет, пока организация (ИП) не снимется по нему с учета в качестве плательщика.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД происходит в случае его перехода на другой налоговый режим  или же в случае прекращения деятельности, попадающей под данное налогообложение. Снятие производится по заявлению, которое подается в пятидневный период с момента прекращения деятельности или со дня перехода на другую систему налогообложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Калькулятор ЕНВД

Для снятия с учета предоставляется следующее заявление:

Что если деятельность по ЕНВД не ведется?

На практике могут встретиться ситуации, когда налогоплательщик не получил дохода по “вмененке” по тем или иным причинам. Скажем, если автосервис закрыт на переоборудование или магазин на ремонт, что делать  в этом случае, нужно ли платить ЕНВД, если деятельность не ведется, а также предоставлять декларацию за прошедший период?

Если при отсутствии деятельности по налогу организация продолжает быть плательщиком ЕНВД, то нужно и сдавать и платить налог (Постановление Поволжского Федерального суда  №А57-3537/2013 от 06.03.2014). Т.е. взять и просто перестать платить налог недостаточно, для этого требуется снятие с учета согласно установленного порядка (НК РФ ст. 346.28, п.1-3), в связи с этим если заявление в ФНС не подано, организация будет читаться плательщиком ЕНВД.

Снятие с учета налогоплательщика необходимо провести в установленном порядке с подачей соответствующего заявления.

В связи с выше изложенным организация или предприниматель должны будут предоставлять декларации в указанный срок и уплачиваться налог в соответствии с порядком его расчета до момента снятия с учета в соответствии с указанным порядком. Так же об этом написано в информационном письме Президиума ВАС РФ №157 от 05.03.2013, пункт 7. В котором написано, что возложенные на организацию обязанности по исчислению, уплате налога и предоставлению по нему отчетности не снимаются в связи с временным приостановлением деятельности. Такой вывод был подтвержден другой инстанцией ВАС РФ в вынесенном определении №ВАС-1903/14 от 26.02.2014.

Стоит отметить, что такое же мнение и у чиновников налоговой и Минфина, которые изложены в письмах ФНС РФ № ЕД-4-3/14362 от 30.08.2012 и Минфина РФ №03-11-06/3/233 от 14.07.2009. Поэтому вывод очевиден, для того, чтобы не начислять и не платить ЕНВД необходимо снять плательщика с учета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Образец заполнения формы ЕНВД-1 при постановке организации на учет в качестве плательщика ЕНВД 

Полезные статьи

переход 32х32Понятие базовой доходности по ЕНВД и порядок расчета.
переход 32х32Порядок заполнения декларации по вмененке.
переход 32х32Можете воспользоваться калькулятором для расчета вмененки.
переход 32х32Каким образом можно уменьшить сумму налога за счет платежей в Фонды.

Метки

Рекомендуем почитать

2 Comments

  1. Скажите, если я снимаюсь с учёта как плательщик ЕНВД, но не снимаюсь с учета как ИП, то какая налоговая система тогда ко мне применяется на время простоя? При регистрации ИП я не указывал необходимость применения УСН, значит, ко мне была применена ОСН? И далее, после перехода на ЕНВД в течение 5 дней после регистрации ко мне применили ЕНВД. А если теперь отменить ЕНВД, значит снова будет ОСН? Можно ли тут же заявиться как плательщик УСН 6% и не возвращаться к ОСН?

    1. Добрый день, Дмитрий! Нужно будет подать заявление о переходе на УСН до конца года и с 1 января 2018 года можно применять УСН. В промежутке будет ОСНО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector